Дачный инвентарь: самое нужное для дачника

11 мая 2016

Основной пласт садово-огородных работ обычно выполняется без помощи механизированных устройств. Поэтому дачный инвентарь должен быть максимально удобным в эксплуатации и качественным, чтобы после первого сезона работ он не отправился на свалку.

Инструмент, без которого нельзя обойтись

Одним из необходимых инструментов являются вилы. Они бывают:

  1. Четырехроговые – предназначены для уборки навоза, а также работы с компасными кучами;
  2. Шариковые. Чаще всего применяются для погрузки корнеплодов;
  3. Вилы-лопата. Используются для выкапывания корнеплодов, рыхления и перекопки различных типов почв.

Для обработки почвы важно иметь прямоугольную лопату, а для погрузки удобрений –лучше всего использовать совковую. Для заделки и боронования поверхности легкой почвы не обойтись без деревянных граблей. Металлический вариант необходим для разбивки гряд и выравнивания поверхности земли, а веерный – поможет быстро убрать листву на газоне.

Следующие инструменты, которые стоит приобрести в магазине садового инвентаря – маркеры. Они бывают: зубчатые, игольчатые и планчатые. Основным их предназначением является организация бороздок для посадки рассады, крупносеменных овощей и мелких семян.

Для рыхления почвы также используют специальный инструмент – ручной рыхлитель или мотыгу, которые очень удобны в работе и отлично справляются с сорняками.

Для защиты посевов от вредителей и всевозможных болезней используются портативные курковые опрыскиватели.

Особенности выбора и ухода

При выборе инструмента обращайте внимание на его ручку. Она должна быть гладкая. Если необходима лопата, то проверьте, чтобы она была качественно наточенная. Также инструмент следует выбирать в соответствии с индивидуальным ростом. Например, вилы должны заканчивается ниже плеча максимум на 15 сантиметров, минимум – 10 сантиметров.

После завершения сезонных работ нужно удалить грязь с инструмента и проверить его заточку. В процессе хранения лучше размещать его так, чтобы ручки находились внизу.

Если Вы желаете купить инвентарь для сада и огорода или необходима более детальная информация об инструменте, то обращайтесь по номеру: 7 (910) 488 – 80 – 88, либо воспользуйтесь специальной функцией «Обратная связь».